Anmelden

Agrarkunden

Individuelle und flexible Lösungen

Agrarkunden

Individuelle und flexible Lösungen

Landwirtschaftliche Betriebe sowie Unternehmen der vor- ­bzw. nachgelagerten Bereiche können mit der Förde Sparkasse auf kompetente, verlässliche und dauerhafte Beratung setzen.

Wir sprechen Ihre Sprache

"Swing­Over", "geschlossenes System" und "oTS" sind für uns keine Fremd­wörter. Bauen Sie auf fachkundige Beratung in den traditionellen Bereichen Marktfrucht, Milchvieh und Veredelung sowie im zukunftsweisenden Themenfeld der erneuerbaren Energien.

Profitieren Sie konkret von unserer langjährigen Kompetenz, maßgeschneiderten Finanzdienstleistungen, Strategiegesprächen und optimalen Fördermöglichkeiten.

Ihre Ansprechpartner

Andreas Sprung

Gruppenleiter 

 

Telefon: 0431 592-1332
andreas.sprung@foerde-sparkasse.de 

Brit Kristin Ander

Spezialistin

 

Telefon: 0431 592-1319
brit.kristin.ander@foerde-sparkasse.de

Marlies Dafay

Spezialistin

 

Telefon: 0431 592-1647
marlies.dafay@foerde-sparkasse.de 

Hans-Peter Fock

Spezialist

 

Telefon: 0431 592-1339
hans-peter.fock@foerde-sparkasse.de 

Malte Lau

Spezialist

 

Telefon: 0431 592-1331
malte.lau@foerde-sparkasse.de 

Felix Osbahr

Spezialist

 

Telefon: 0431 592-2451
felix.osbahr@foerde-sparkasse.de

Dirk Peters

Spezialist

 

Telefon: 0431 592-1338
dirk.peters@foerde-sparkasse.de 

Volkert Wandrowsky

Spezialist

 

Telefon: 0431 592-1337
volkert.wandrowsky@foerde-sparkasse.de 

Regina Clasen

Referentin

 

Telefon: 0431 592-1329
regina.clasen@foerde-sparkasse.de 

Heidi Beyer

Assistentin

 

Telefon: 0431 592-1646
heidi.beyer@foerde-sparkasse.de

Unser Angebot

Profitieren Sie von unseren Spezialangeboten

Investitionsfinanzierung in allen Bereichen der Landwirtschaft, wie z.B.

  • Ackerbau
  • Erneuerbare Energien
  • Milchvieh / Rindermast
  • Sauenhaltung / Schweinemast
  • Direktvermarktung / Spezialkulturen

ErntePlus-Konto 

  • Anlage der Prämiengelder
  • Kreditrahmen zur Vorfinanzierung z.B. Feldinventar
  • Wahlweise auch als Bürgschaftsrahmen nutzbar

Landwirtschaftliche Förderdarlehen öffentlicher Kreditgeber

  • Darlehen der Landwirtschaftlichen Rentenbank (LR)
  • Darlehen der Kreditanstalt für Wiederaufbau (KfW)

Leasingfinanzierung mobiler Investitionsgüter

Betriebliches Risikomanagement

  • Betreuung bei der Absicherung von betriebsbedrohenden Risiken

Vorsorge / Vermögen

  • Altersvorsorge
  • Anlagekonzepte
Nicht jetzt

Wir, als Ihre Sparkasse, verwenden Cookies, die für den Betrieb unserer Website erforderlich sind. Für die Dauer Ihres jetzigen Besuchs dieser Website werden keine weiteren Cookies gesetzt, wenn Sie das Banner oben rechts über „X“ schließen. Wenn Sie Ihre Zustimmung erteilen, verwenden wir zusätzliche Cookies, um zum Zwecke der Statistik (z.B. Reichweitenmessung) und des Marketings (wie z.B. Anzeige personalisierter Inhalte) Informationen zu Ihrer Nutzung unserer Website zu verarbeiten. Detaillierte Informationen zu diesen Cookies finden Sie in unserer "Erklärung zum Datenschutz". Ihre Zustimmung ist freiwillig und für die Nutzung der Website nicht notwendig. Durch Klick auf „Einstellungen anpassen“, können Sie im Einzelnen bestimmen, welche zusätzlichen Cookies wir auf der Grundlage Ihrer Zustimmung verwenden dürfen. Sie können auch allen zusätzlichen Cookies gleichzeitig zustimmen, indem Sie auf “Zustimmen“ klicken. Sie können Ihre Zustimmung jederzeit über den Link „Cookie-Einstellungen anpassen“ unten auf jeder Seite widerrufen oder Ihre Cookie-Einstellungen dort ändern.

i