Anmelden
DE

Agrarkunden

Individuelle und flexible Lösungen

Agrarkunden

Individuelle und flexible Lösungen

Landwirtschaftliche Betriebe sowie Unternehmen der vor- ­bzw. nachgelagerten Bereiche können mit der Förde Sparkasse auf kompetente, verlässliche und dauerhafte Beratung setzen.

Wir sprechen Ihre Sprache

"Swing­Over", "geschlossenes System" und "oTS" sind für uns keine Fremd­wörter. Bauen Sie auf fachkundige Beratung in den traditionellen Bereichen Marktfrucht, Milchvieh und Veredelung sowie im zukunftsweisenden Themenfeld der erneuerbaren Energien.

Profitieren Sie konkret von unserer langjährigen Kompetenz, maßgeschneiderten Finanzdienstleistungen, Strategiegesprächen und optimalen Fördermöglichkeiten.

Ihre Ansprechpartner

Andreas Sprung

Gruppenleiter 

 

Telefon: 0431 592-1332
andreas.sprung@foerde-sparkasse.de 

Sven Breiholz

Spezialist

 

Telefon: 0431 592-2451
sven.breiholz@foerde-sparkasse.de 

Marlies Dafay

Spezialistin

 

Telefon: 0431 592-1647
marlies.dafay@foerde-sparkasse.de 

Hans-Peter Fock

Spezialist

 

Telefon: 0431 592-1339
hans-peter.fock@foerde-sparkasse.de 

Malte Lau

Spezialist

 

Telefon: 0431 592-1331
malte.lau@foerde-sparkasse.de 

Dirk Peters

Spezialist

 

Telefon: 0431 592-1338
dirk.peters@foerde-sparkasse.de 

Brit Kristin Sandmann

Spezialistin

 

Telefon: 0431 592-1319
brit.kristin.sandmann@foerde-sparkasse.de

Volkert Wandrowsky

Spezialist

 

Telefon: 0431 592-1337
volkert.wandrowsky@foerde-sparkasse.de 

Julia-Eva Felgendreher

Assistentin

 

Telefon: 0431 592-1646
julia-eva.felgendreher@foerde-sparkasse.de

Unser Angebot

Profitieren Sie von unseren Spezialangeboten

Investitionsfinanzierung in allen Bereichen der Landwirtschaft, wie z.B.

  • Ackerbau
  • Erneuerbare Energien
  • Milchvieh / Rindermast
  • Sauenhaltung / Schweinemast
  • Direktvermarktung / Spezialkulturen

ErntePlus-Konto 

  • Anlage der Prämiengelder
  • Kreditrahmen zur Vorfinanzierung z.B. Feldinventar
  • Wahlweise auch als Bürgschaftsrahmen nutzbar

Landwirtschaftliche Förderdarlehen öffentlicher Kreditgeber

  • Darlehen der Landwirtschaftlichen Rentenbank (LR)
  • Darlehen der Kreditanstalt für Wiederaufbau (KfW)

Leasingfinanzierung mobiler Investitionsgüter

Betriebliches Risikomanagement

  • Betreuung bei der Absicherung von betriebsbedrohenden Risiken

Vorsorge / Vermögen

  • Altersvorsorge
  • Anlagekonzepte
i